В Пензенской области в мае ожидается еще одна волна COVID-19

Фотография: health.pnzreg.ru

В ходе время брифинга главврач Пензенского областного клинического центра спецвидов медпомощи Сергей Рыбалкин представил информацию о ситуации с койками для лечения ковидных пациентов.

Сергей Рыбалкин подчеркнул, что на данный момент происходит сокращение коечного фонда, развернутого под больных с COVID-19, и возвращение стационара к плановой работе.

Вместе с тем, главврач учреждения здравоохранения сделал акцент на том, что в мае вероятно будет еще одна волна коронавируса.

«[…] В Китае выявили «стелс-омикрон», правда, возможно, это также будет нетяжелая форма. Высока вероятность того, что коронавирусная инфекция войдет в разряд сезонных», — сказал он.

Согласно данным по состоянию на 30 марта в Пензенском областном клиническом центре СВМП на ковидных койках лежат 350 человек, 26 из них находятся в реанимации. В общей сложности под больных COVID-19 в учреждении предусмотрено 390 мест.

«Скоро, наверное, большинство больниц перейдет на плановый режим, и койки там закроются. Но мы сможем удержать ситуацию, хоть вся нагрузка и ляжет на наши плечи. У нас есть запас мест», — резюмировал Сергей Рыбалкин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий