В Пензе будущим юристам рассказали о работе органов судейского сообщества

Фотоматериал предоставлен пресс-службой Пензенского областного суда

Представители судейского сообщества встретились со студентами Юридического института Пензенского государственного университета – лекторами Школы Права.

Помощник председателя Арбитражного суда Пензенской области Инна Фролова при помощи специально разработанных ею слайдов наглядно показала структуру органов судейского сообщества и рассказала об их работе.

Более подробно она остановилась на деятельности Высшего органа судейского сообщества – Всероссийского съезда судей, который созывается Советом судей РФ 1 раз в 4 года и решает все вопросы, относящиеся к судебной системе. Делегаты на Съезд избираются на конференциях судей субъекта в зависимости от установленного численного представительства вида и уровня суда.

По результатам состоявшегося в 2016 году Съезда:

— заработали новые апелляционные и кассационные суды, не связанные границами административно-территориального деления;

— введён институт присяжных заседателей в районных судах;

— продолжается внедрение электронных технологий в деятельность судов. В настоящее время активно работает Интернет-портал ГАС «Правосудие» с официальными сайтами судов, ведутся картотеки судебных дел, банки судебных решений, размещаются тексты судебных актов;

— совершенствуется деятельность мировых судей. Их запредельная нагрузка, условия работы, «особое» положение по сравнению с федеральными судьями всегда были предметом многочисленных обсуждений. Сейчас закон предусматривает первоначальное назначение (избрание) судей на три года во всех субъектах Российской Федерации. Повторное назначение (избрание) ограничивается не сроком полномочий, а предельным возрастом пребывая в должности, который составляет 70 лет;

— происходит дальнейшая гуманизация уголовного наказания. Активно в этом направлении работает Верховный Суд России. Он выступает с инициативами, которые получают ободрение у законодателей. К примеру, в 2016 г. ряд статей: побои, неуплата алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей, мелкое хищение был декриминализован с введением административной преюдиции; введены нормы, предусматривающие возможность прекращения уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести с назначением судебного штрафа.

«В конце этого года состоится Х, юбилейный Всероссийский съезд судей, в его повестку входят вопросы изменения процессуального законодательства, в части вопросов подсудности, приказного и упрощенного порядков рассмотрения споров, отказа от избыточных судебных процедур (ведение протокола в письменном виде, оглашение полного текста приговора, повышение порогов исковых сумм и суммы задолженности по делам о банкротстве); ускорение и автоматизация процессов (дальнейшая цифровизация электронных сервисов, развитие электронного документооборота с целью повышения доступности правосудия для граждан с одной стороны, а с другой снижение нагрузки на судебную систему); снижение нагрузки на судей и аппарат суда; повышение статуса судей; выравнивание правового статуса мировых судей, в том числе совершенствование системы обеспечения их деятельности, а также формирования структуры и штатного расписания аппарата; усиление этических требований к судьям и многое другое»,- сказала Инна Фролова.

«Это первое занятие, направленное на более тесное знакомство студентов с работой судебной системы и, в частности, органов судейского сообщества. И не случайно в качестве первых слушателей выбраны именно лекторы, так как они в дальнейшем на занятиях со школьниками будут использовать этот достаточно подробный материал, поданный в простой форме. Полученные на занятиях знания помогут школьникам при подготовке творческих работ на конкурс, посвящённый деятельности органов судейского сообщества, который в этом году проходит с 1 сентября по 20 ноября», — отметила Наталья Яшина, консультант Пензенского областного суда.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий