В Пензе медиками вылечен пациент со 100% поражением легких

Фотография: pnzreg.ru

Врачи Пензенского областного клиническом центре специализированных видов медпомощи вылечили пациента со 100% поражением легких. Об этом сообщили в региональном минздраве.

В министерстве подчеркнули, что медикам удалось спасти еще одного пациента с двусторонней пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

14 декабря 68-летний житель Заречного был госпитализирован в «главный» ковидный госпиталь в тяжелом состоянии, с дыхательной недостаточностью, относительно небольшим поражением легких.

«Однако заболевание прогрессировало очень стремительно. Совсем скоро поражение легких достигло 95 и 100%. Тяжесть течения заболевания осложнялась тромбоэмболией средних ветвей легочной артерии в анамнезе пациента и отсутствием вакцинации», — пояснил лечащий врач Игорь Иноземцев.

В общей сложности зареченец около 70 дней находился на стационарном лечении.

Интенсивное лечение, респираторная поддержка, консультации с кардиологами и пульмонологами из областной больницы имени Бурденко и помощь ведущих специалистов из Москвы, НИИ пульмонологии ФМБА России привели к тому, что уже 1 марта его перевели на этап долечивания.

По словам врачей, худшее позади. «Успех выздоровления зависит от того, насколько пациент готов к сотрудничеству с врачом», — подчеркнула заместитель главврача, главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Пензенской области Джамиля Курмаева.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий