Олег Мельниченко принял участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в ПФО

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Пензенской области принял участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе. Мероприятие под руководством полпреда Игоря Комарова прошло 7 июля в Ижевске Удмуртской Республики.

Игорь Комаров обратил внимание на огромную работу, которая проводится российским правительством в ответ на внешние вызовы. По его словам, в настоящее время ситуация в целом по округе характеризуется относительной стабильностью и соответствует общероссийским тенденциям. Однако особое внимание необходимо уделить состоянию рынка труда.

«[…] В текущих условиях также важно сохранить доступность всех социальных услуг для населения и принимать дополнительные меры адресной поддержки различных категорий граждан», — сказал полномочный представитель президента России в ПФО.

Игорь Комаров подчеркнул необходимость постоянного ведения оперативного мониторинга розничных цен на товары первой необходимости, лекарственные препараты, медицинские изделия и наличия их в организациях торговли.

Также он поручил главам регионов усилить информационную работу с бизнесом и гражданами по имеющимся мерам государственной поддержки, а также в постоянном режиме организовать оперативное получение информации о возникающих рисках и проблемах.

Игорь Комаров напомнил об общественных проектах, реализуемых аппаратом полномочного представителя – «Театральное Приволжье» и «ФормАрт». По его мнению, имеются отдельные вопросы, которые требуют рассмотрения, как на федеральном, так и региональном уровнях. Речь идет о поддержке сферы культуры в сельских агломерациях; привлечении квалифицированных кадров в отрасль в малые города и сельские территории.

Комментируя итоги работы в рамках Совета при полпреде президента РФ в ПФО, глава Пензенской области обратил внимание на разработку Плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

«Для включения в этот федеральный План от Пензенской области направлено 31 предложение. На уровне региона мы также разработали Комплексный план по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях недружественных действий иностранных государств и будем оперативно дополнять действующий комплекс мер, чтобы предприниматели Пензенской области продолжали стабильно работать и развиваться», — сказал Олег Мельниченко.

Он пояснил, что в Комплексный план включены мероприятия по поддержке промышленности, сельского хозяйства, строительства, малого и среднего предпринимательства, занятости населения, а также мероприятия по оперативному мониторингу наличия товаров первой необходимости в организациях торговли, запасов сельхозсырья и продовольствия, потребительских цен на социально значимые продукты питания, а также по ситуации на рынке труда в Пензенской области. В общей сложности план состоит из 48 мероприятий: в работе находятся 29, при этом 19 полностью выполнены.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий