По поручению Валерия Лидина ведется мониторинг цен на социально значимые продукты

Фотографиия:

В ходе оперативного совещания, состоявшегося 1 марта, председатель пензенского ЗакСобра Валерий Лидин поручил сформировать рабочую группу по наблюдению за ценами, установленными крупными ритейлерами на социально значимые продукты питания.

Группу возглавил председатель комитета ЗакСобра по экономической политике Василий Чернышов. В её состав вошли замглавы комитета по социальной политике Яна Куприна, депутаты Молодежного парламента, руководитель исполкома ОНФ в Пензенской области Олег Куроедов, сотрудники аппарата законодательного органа субъекта РФ. Представителем областного правительства выступила начальник управления рынка продовольствия и лицензирования минсельхоза Нина Богач.

Валерий Лидин напомнил, что о необходимости проведения мониторинга во всех сегментах продовольственного рынка заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Законопроект, ограничивающий наценки на социально значимые продукты питания на уровне 10%, внесен в Государственную Думу и направлен на рассмотрение профильного комитета. В этой связи прошу участников обратить самое пристальное внимание на стоимость продуктов, которую определили сетевые магазины», — сказал он.

Был сформирован перечень, в который были включены хлебобулочные изделия, молочные продукты, крупы, овощи, фрукты, консервы. По предложению Олега Куроедова в список внесли дополнительно детское мыло и стиральный порошок.

В тот же день молодые парламентарии и активисты Молодежки ОНФ проинспектировали торговые точки, представляющие несколько крупных сетевых компаний. По итогам было установлено, что разброс цен, в основном, не превышает 20 рублей. Однако на позицию «тушенка» ценник в одном из магазинов оказался на 80 рублей выше, чем у коллег по бизнесу.

«В условиях ужесточения санкций, направленных на дестабилизацию экономики нашей страны, нарушения экспортных связей, повышения цен на нефть, что неизбежно скажется на стоимости ГСМ в преддверии посевной, рост ставок по банковским кредитам, в том числе для сельхозтоваропроизводителей, обеспечение продовольственной безопасности России — одна из приоритетных задач государственной политики», – отметил Василий Чернышов.

По словам руководителя рабочей группы, правительством РФ предпринимаются все необходимые меры, чтобы поддержать бизнес. «Не допустить резкого скачка цен на товары первой необходимости для людей в угоду торговцам, готовым поставить прибыль выше интересов своих сограждан, — задача власти на местах, поэтому подобный мониторинг будет продолжен и осуществляться ежедневно», – подытожил парламентарий.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий