Пензенская область лидирует в округе по темпам экономического роста

Фотография: pnzreg.ru

Росстатом подведены итоги по динамике валового регионального продукта (ВРП) в субъектах Российской Федерации за 2020 год.

ВРП является основным макроэкономическим показателем, наиболее наглядно характеризующим экономическое развитие регионов. Из-за значительного объема показателей и сложности программных комплексов расчет ВРП занимает порядка 2 лет.

Согласно информации Росстата, объем валового регионального продукта, произведенного в Пензенской области в 2020 году, — 493,1 млрд рублей (на 44,6 млрд руб.; на 9,9% больше предыдущего периода). Доля региона в общем объеме по РФ — 0,5%.

Вклад Пензенской области в объем ВРП по Приволжскому федеральному округу вырос до 3,6%. Среди регионов ПФО по объему ВРП Пензенская область — на 9 месте, опередив Ульяновскую и Кировскую области, а также Чувашскую Республику, Республику Мордовия и Республику Марий Эл.

Темп роста объема валовой добавленной стоимости — 103,1% (по России снижение на 2,2%, по ПФО — на 3%). Относительно темпов экономического роста Пензенская область является лидером в ПФО и вошла в ТОП-5 регионов России с максимальными темпами экономического роста.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий