На модернизацию системы ЖКХ Пензы выделят 250 млн рублей

В рамках совещания в правительстве регионе Олег Мельниченко озвучил поручения, направленные на улучшение содержания многоквартирных домов, городских территорий и улично-дорожной сети областного центра.

Открывая мероприятие, губернатор обратил внимание на необходимость реформирования жилищно-коммунальной сферы в Пензе.

«На сегодняшний день мы видим дворы, заваленные снегом, где люди пройти нормально не могут, руки-ноги ломают. Проблемы с отоплением, ремонтом. […] Надо наводить порядок – управляющие компании должны либо работать добросовестно – исполнять взятые на себя обязательства, либо признать, что на это не способны – если у них нет техники и сотрудников для того, чтобы содержать свои объекты в надлежащем виде», — сказал Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что будет создана единая муниципальная управляющая организация, которая сможет взять ответственность за содержание многоквартирных домов. «Если жильцы примут соответствующее решение о смене УК или их управляющая компания будет лишена лицензии за неисполнение своих обязательств», — добавил глава региона.

Олег Мельниченко сделал акцент на том, что содержанием дорог и городских территорий в Пензе должна заниматься ещё одна вновь учреждаемая муниципальная организация. Она объединит разрозненные структуры – такие, как: Пензадормост, зеленхоз и прочие предприятия, устранит компании-прокладки.

Обращаясь к участникам совещания, губернатор отметил: «Вы должны оперативно подготовить подробный анализ. Сколько и какой спецтехники потребуется для уборки дорог и тротуаров в Пензе, чтобы кардинально в лучшую сторону изменить ситуацию на территории областного центра».

«Жду вашей концепции, чётко составленного плана действий по созданию двух муниципальных управляющих организаций, информации о том, какую технику, в какие сроки будем приобретать, сколько средств на это нужно. В областном бюджете на модернизацию системы ЖКХ Пензы на данный момент мы уже предусмотрели 250 млн рублей, при софинансировании городского бюджета», — проинформировал он.

Глава исполнительной власти субъекта Федерации нацелил на проведение торгов по приобретению спецтехники в первую очередь для содержания в летний период дорог, тротуаров и внутриквартальных территорий, поскольку процесс требует определённого времени и будет завершён не ранее наступления весны. Вместе с тем, будет закуплена муниципальная спецтехника для работы в зимний период.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий