Жительница Тамалы получит компенсацию за некачественный ремонт авто

Фотография: pixabay.com

Пензенский облсуд оставил без изменения решение Тамалинского районного суда, согласно которому удовлетворены требования жительницы поселка Тамала к ООО «ГИРБОКС 152» о защите прав потребителей.

Истица пояснила, что в декабре 2020 года она передала ответчику принадлежащий ей автомобиль «Audi A6» для ремонта гидравлической и механической частей автоматической коробки переключения передач и механической коробки переключения передач. Женщина оплатила около 120 тыс. рублей. В январе, апреле и мае 2021 года истица передавала ответчику автомобиль для гарантийного ремонта из-за его некачественного выполнения.

В июне она направила претензию, в которой просила ответчика возвратить денежные средства (119845 рублей), оплатить неустойку и возвратить по акту приема-передачи автомобиль в имеющемся техническом состоянии. В полученном ответе было указано, что автомобиль отремонтирован.

Когда она приехала за машиной, выяснила, что ремонт АКПП не осуществлен — на автомобиль установлена не принадлежащая истцу коробка передач (также не исправная). По мнению истицы, ответчик совершил обман. Между истцом и ответчиком было подписано соглашение о расторжении договора на ремонт АКПП, ответчик вернул автоледи оплаченную ею сумму.

Истица просила суд взыскать с ООО «ГИРБОКС 152» неустойку за нарушение установленных сроков выполнения работ и за неудовлетворение требования о возврате уплаченной за работу денежной суммы, штраф, компенсацию морального вреда, убытки, связанные с устранением недостатков выполненной работы в виде рыночной стоимости автоматической коробки передач, судебные издержки.

Выслушав мнения всех сторон и изучив материалы дела, суд вынес решение о взыскании в пользу истицы более 170 тыс. рублей (неустойка за несвоевременное удовлетворение требований о возврате уплаченных денежных средств, компенсация морального вреда, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, судебные расходы).

Впоследствии представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по гражданским делам Пензенского облсуда оставила без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий