В Пензе экс-председателя облсуда поздравили с юбилеем

Фотоматериал предоставлен пресс-службой Пензенского облсуда

Председатель Пензенского облсуда Виктор Трифонов и председатель регионального совета судей Вячеслав Судариков поздравили с юбилеем Виктора Терехина, председателя Пензенского облсуда в почётной отставке, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой «Правосудие» юридического института Пензенского госуниверситета.

«Вся Ваша жизнь и трудовая деятельность – образец высокого патриотизма и преданности единожды выбранной профессии судьи. Будучи в почётной отставке, Вы продолжаете заниматься юридической наукой, обучаете будущих юристов. Ваши ученики уже стали судьями и достойно служат правосудию, продолжая заложенные Вами традиции. Подтверждением Вашего непререкаемого авторитета являются присвоенные Вам звания Заслуженного юриста РФ, Заслуженного юриста Пензенской области и многочисленные почётные награды», — сказал Виктор Трифонов, обращаясь к юбиляру.

В ходе торжественного мероприятия Виктору Терехину была вручена  медаль «20 лет мировой юстиции Российской Федерации».

Вспоминая годы работы в Пензенском облсуде, Виктор Терехин отметил: «В Пензенский областной суд я пришел в статусе заместителя председателя суда и был третьим по счету замом. Передо мной была поставлена основная задача – подготовка суда к рассмотрению уголовных дел с участием присяжных заседателей. Мы готовили судей, аппарат суда, оборудовали служебные помещения и залы судебных заседаний. Организационные вопросы по введению суда присяжных заняли ни один год, была проделана значительная работа, что позволило на достаточно высоком уровне в 2003 г. провести первый процесс с участием присяжных заседателей. Надо отметить, что этот удачный опыт позволил и в дальнейшем качественно рассматривать такие дела. В последующие годы никаких проблем с судами присяжных не возникало».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий