Осужден виновник смертельного ДТП в Кузнецком районе

Фотография: pixabay.com

Прокуратурой Кузнецкого района поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Городищенского района, являющегося виновником смертельного ДТП.

Выяснено, что поздно вечером 15 мая 2022 года городищенец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем «Лада Приора» и перевозил трех девушек и мужчину.

Двигаясь со скоростью около 180 км/ч по автоавтодороге М5 «Урал» в селе Старый Кряжим Кузнецкого района водитель потерял контроль над управлением автомобилем, допустил его выезд на встречную полосу движения, наезд на металлическое барьерное ограждение и падение в водосточный канал.

В результате ДТП сидевшему на переднем пассажирском сидении 23-летнему мужчине причинена травма головы. Пассажирка — 14-летняя девушка погибла на месте ДТП.

Ещё две пассажирки (девушки 16-ти и 18-летнего возраста) получили вред здоровью средней тяжести, за причинение которого водитель привлечен к административной ответственности.

В соответствии с позицией гособвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года.

Приговором суда удовлетворены иски потерпевших. В пользу матери погибшей девушки суд взыскал с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, в пользу пострадавшего пассажира — 450 тыс. рублей.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор пока ещё не вступил в законную силу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий