Олег Мельниченко распорядился продлить действие госпрограмм в регионе

Фотография: pnzreg.ru

На совещании, состоявшемся 30 мая в правительстве региона, были озвучены основные итоги реализации в Пензенской области государственных программ.

Министр экономического развития и промышленности Алмаз Хакимов подчеркнул, в 2021 году на территории региона в рамках госпрограмм и согласно Стратегии социально-экономического развития Пензенской области до 2035 года осуществлялась работа по нескольким главным направлениям.

За прошлый год пензенскими промышленными предприятиями отгружена продукция на сумму 350 млрд рублей (на 22,4 % больше уровня 2020 года).

Среди регионов ПФО Пензенская область лидирует в части темпов производства сельхозпродукции. Является лидером по урожайности зерновых, подсолнечника и сахарной свеклы, а также по продуктивности молочного стада.

В сельскохозяйственный оборот введено 31 тыс. га неиспользуемой пашни. Посевная площадь сельхозкультур увеличилась на 3,5 %.

В 2021 году построено, реконструировано и отремонтировано 614 км автодорог регионального и местного значения. Досрочно завершены реконструкция Бакунинского моста, 2-ой этап реконструкции автодороги по улице 40 лет Октября. Выполнен капремонт 34 школ, 7 детских садов. Дополнительно 7 сельских населённых пунктов обеспечены сотовой связью.

По итогам 2021 года бюджет Пензенской области исполнен с профицитом. Налоговый и неналоговый доход увырос на 22% (8 млрд рублей) относительно 2020 года.

Анализируя результаты социально-экономического развития региона, губернатор сделал акцент на снижение показателя смертности населения. По его словам, показатель смертности от инфаркта миокарда снизился на 14,6%, от новообразований – на 11,4%, от несчастных случаев на транспорте – на 20,2%, от болезней органов пищеварения – на 11,4%. Также снизилась и младенческая смертность (на 2,5%).

«Техническая оснащённость системы здравоохранения приводит к снижению уровня смертности. Поэтому чем более мы технически укрепляем наши медицинские учреждения, тем более будет снижаться смертность, в том числе, и от тяжёлых заболеваний – от  сердечно-сосудистых и новообразований», — сказал Олег Мельниченко.

Он распорядился продолжить реализацию 24 государственных программ в текущем году. По словам главы региона, до 1 августа 2022 года необходимо утвердить их новые редакции, продлив срок исполнения до 2027 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий