Губернатор обсудил с пензенскими аграриями перспективы развития АПК

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор провел совещание с руководителями агрохолдингов и ведущими сельхозпроизводителями региона в рамках «Дня поля» в Каменском районе.

Открывая мероприятие, Олег Мельниченко проинформировал о том, что состоялось первое заседание Совета по сельскому хозяйству при губернаторе Пензенской области. Было принято решение внести в пензенский ЗакСобр проект закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Законопроект предусматривает создание благоприятных условия для наиболее полного использования природно-экономического потенциала и функционирования АПК, повышение продуктивности земель и улучшение их экологического состояния.

Говоря о текущей экономической ситуации, глава пензенского региона назвал ее перспективной.

Олег Мельниченко отметил, что в настоящее время нужно сконцентрировать все силы и ресурсы на продовольственной безопасности государства.

Губернатор обозначил основные направления работы для аграриев на текущий год. Речь идет об обеспечении валового сбора зерновых и зернобобовых согласно плановым показателям, сева озимых зерновых культур в оптимальные сроки и выполнении плана по вводу в сельхозоборот неиспользуемых земель.

Руководитель департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов подчеркнул, что работа профильного Министерства направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны. Отдельное внимание он обратил на действующие меры поддержки АПК.

«Необходимо, чтобы у нас были достаточные объемы товарной массы и возможность накормить не только себя, но и обеспечить экспортный потенциал», — сказал Роман Некрасов.

Глава регионального минсельхоза Роман Калентьев подтвердил готовность пензенских аграриев к работе с учетом новых реалий.

«[…] В ближайшее время определим планы по каждому району по посевным площадям озимых. У нас есть все необходимое для проведения посевной кампании будущего года», — пояснил министр.

+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий