Пензенцам рассказали, как отличить СOVID-19 от свиного гриппа

Фотография: health.pnzreg.ru

Во время брифинга замглавы регионального минздрава Марина Воробьева рассказала о том, каким образом отличить СOVID-19 от свиного гриппа.

Марина Воробьева подчеркнула, что идентифицировать данные инфекции можно или сдав мазок на ПЦР-тест, или по внешним признакам.

По ее словам, первые симптомы гриппа проявляются после контакта с зараженным в период от 2 часов до 2 суток. Двое суток — максимальный период, в который человек заболевает гриппом после контакта с заболевшим.

В свою очередь, коронавирусная инфекция имеет более длительный инкубационный период, развивается в период от 2 суток до недели. Симптомы СOVID-19 проявляются постепенно.

Марина Воробьева отметила, что для ковида характерны незначительное повышение температура (37,3°C), слабость, недомогание, возможна заложенность носа при отсутствии насморка. Грипп — резкий подъем температура (до 39°C и выше), ломота в теле, головная боль, боли в пояснице.

При ОРВИ проявляются симптомы, схожие гриппу, но гораздо слабее. «Ни грипп, ни ОРВИ, в отличие от ковида, не протекают бессимптомно», — сказала замглавы минздрава региона.

Она напомнили, что не следует заниматься самолечением и самостоятельно ставить себе диагноз. Консультацию специалиста можно получить по многоканальному номеру: 122.

+1
7
+1
0
+1
2
+1
0
+1
2
+1
1
+1
1
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий