Родственников мобилизованных пензенцев призвали сохранять бдительность

Фотография: pixabay.com

Накануне вечером на официальном сайте Минобороны РФ были размещены итоги брифинга Национального центра управления обороной (НЦУО). В рамках мероприятия были озвучены вопросы, поступающие на «горячую линию».

В Минобороны РФ подчеркнули, что от граждан продолжают поступать обращения относительно звонков от неизвестных лиц, распространяющих ложную информацию о родственниках — участниках специальной военной операции. На данный момент зафиксированы факты сбора злоумышленниками персональных данных военных, которые они получают от семей призванных в армию.

«Основным путем таких утечек являются интернет-сайты и каналы в мессенджерах для «оказания различных видов помощи» родственникам мобилизованных граждан. Предлагая членам семей услуги по поиску близких и возвращению домой, злоумышленники собирают контактные и паспортные данные, адреса электронной почты и проживания, личные номера военнослужащих», — пояснили в НЦУО.

Представители Центра отметили, что мошенники используют полученную информацию для оказания психологического давления на родственников и самих военнослужащих.

Граждан призвали сохранять бдительность, не поддаваться на провокации и шантаж.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий