В Башмаково открыли мемориальную доску Михаилу Пономареву

Фотографии: zspo.ru

Председатель пензенского ЗакСобра Пензенской области Валерий Лидин 25 августа принял участие в церемонии открытия памятного знака на здании Центральной библиотеки Башмаковского района.

Валерий Лидин отметил, что на июльской сессии регионального парламента депутаты единогласно проголосовали за присвоение центральной районной библиотеке имени нашего земляка — Михаила Николаевича Пономарева. «И сегодня мы отдаем дань уважения его памяти», — сказал он.

Уроженец села Сосновка Башмаковского района прошел путь от штурмана самолета до сенатора РФ, был вице-губернатором Ямало-Ненецкого АО, занимал пост заместителя полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, затем — заместителя Министра регионального развития РФ. Неоднократно избирался в депутаты Тюменской областной Думы, представлял регион в Совете Федерации с 2016 по 2021 год.

«Неординарная личность государственного масштаба», «легенда», «глыба» так характеризовали российского политика выступавшие, и каждый, кто знал Михаила Пономарева, говорил о его редких человеческих качествах.

«Михаил Николаевич прожил короткую, но яркую жизнь, и, несмотря на то, что основные этапы трудового пути прошли вдали от его малой Родины, никогда не забывал о Башмаковском районе, – подчеркнул Валерий Лидин. – Он вкладывал душу, весь свой талант в развитие района. В памяти людей останутся многие из его славных дел, его чуткость, внимательность к просьбам земляков, доброжелательность и глубокая порядочность».

Член Правления «Башмаковского землячества» вел активную работу по популяризации библиотечного дела, поддерживал издание краеведческой литературы, принимал участие в проведении мероприятий, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

«Жизненный путь Михаила Николаевича — это ориентир для нынешней молодежи, пример трудолюбия и добросовестности, верности принципам и подлинного патриотизма», – резюмировал глава законодательной власти региона.

Валерий Лидин передал в местный музей копию Закона Пензенской области «О присвоении муниципальному бюджетному учреждению культуры «Межпоселенческая центральная районная библиотека» Башмаковского района Пензенской области имени Михаила Николаевича Пономарева».

По окончании официальной части мероприятия участники ознакомились с экспозицией «Гражданин. Патриот. Наш земляк».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий