В Малосердобинском районе главбух предприятия осуждена за хищение денег

Фотография: pixabay.com

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор Малосердобинского районного суда, которым 56-летняя женщина признана виновной в хищении имущества.

Установлено, что с 2014 года обвиняемая работала главным бухгалтером предприятия жилищно-коммунального хозяйства. На протяжении нескольких месяцев в 2020 году она исполняла обязанности директора.

Женщина оформляла расходно-кассовые ордера якобы для оплату зарплаты водителю и аренду принадлежащего ему авто. Имея свободный доступ к кассе предприятия, обвиняемая забирала оттуда предназначенные для выплаты водителю средства. Посте этого по её требованию бухгалтер–кассир, не знавший о преступном умысле, подписывал фиктивно оформленные ордера.

В общей сложности обвиняемая совершила хищение 58180 рублей. Деньги она потратила по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину не признала. Её причастность к совершению преступления полностью доказана.

В ходе дачи показаний водитель сообщил, что в конце 2019 года он заключил с МУП договор аренды транспортного средства «Камаз» с прицепом на вывоз ТКО на полигон в Сердобске. Вначале МУП перечислял ему деньги исправно, затем стал образовываться долг. Обвиняемой было известно об имеющейся задолженности, она обещала все ему выплатить.

О совершённом бухгалтером преступлении стало известно после проверки предприятия, которую организовали по инициативе главы администрации Малосердобиснкого сельсовета на предмет имеющейся задолженности по заработной плате работникам МУПа.

За аналогичное преступление женщина уже была осуждена в 2021 году к лишению свободы условно.

Суд назначил обвиняемой наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также она обязана компенсировать предприятию ущерб, причинённый преступлением. Приговор от 2021 года будет исполнен самостоятельно.

Не согласившись с приговором, защитник осуждённой подал апелляционную жалобу. Её судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения.

Приговор уже вступил в законную силу.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий