Мельниченко поручил усилить меры безопасности для защиты граждан от ЧП

Олег Мельниченко указал на необходимость соблюдения противопожарных норм, повышенного внимания за несовершеннолетними, а также выполнения требований безопасности на водных объектах и обязательность расчистки от снега и наледи внутриквартальных территорий. Поручения он озвучил 2 января в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что новый год в регионе наступил без каких-либо серьёзных ЧП, однако есть отдельные направления, где необходимо усилить работу.

«Меня беспокоит количество пожаров с погибшими людьми. За неполные два дня нового года у нас 7 человек погибли плюс пострадавшие. Это то, о чём я говорил перед Новым годом — что надо проводить профилактическую работу», — сказал Олег Мельниченко.

Начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов проинформировал, что за полтора дня в регионе произошло 11 пожаров. Относительно аналогичного периода 2021 года количество возгораний уменьшилось на 25%, при этом выросло количество погибших на 5 человек.

Основная причина возгораний — несоблюдение правил безопасности, в том числе при эксплуатации электрооборудования и курении. Пожары были ликвидированы силами пожарной охраны. Предполагаемая причина гибели людей во всех случаях — отравление продуктами горения. По словам соседей, большинство из погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

Для стабилизации обстановки согласно распоряжению облправительства ведется  совместная профилактическая работа межведомственных групп. Профилактические рейды были организованы во всех районах области.

Губернатор нацелил глав администраций города Пензы, Нижнеломовского, Каменского, Лунинского районов организовать внеплановое проведение комиссий по чрезвычайным ситуациям, в ходе которых – оценить достаточность принятых мер по соблюдению пожарной безопасности, спланировать и организовать проведение надзорных мероприятий.

По мнению Олега Мельниченко, необходимо увеличить количество пожарно-профилактических групп, которые задействованы в проведении рейдов в частном жилом секторе. «Прошу соответствующие меры принять, а министерство ЖКХ обобщить и представлять мне ежесуточно информацию по количеству пожарно-профилактических групп, которые работают в частном секторе», — добавил он.

Глава региона поручил уделять особое внимание гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, а такде усилить профилактическую работу среди детей и подростков.

Он дал распорядение министерству ЖХК и ГЗН разработать форму ежедневного доклада главе региона – в разрезе каждого района: сколько групп работает, какой охват населения по частному сектору, какое количество одиноких и престарелых лиц, людей находящихся в социально неблагополучном состоянии было посещено. При этом отдельно должна предоставляться информация по выявленным безнадзорным детям. К работе в данном направлении будут задействованы комиссии по делам несовершеннолетних.

Фотографии: pnzreg.ru

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий