Вступил в силу приговор пензячке за убийство сожителя

Фотография: pixabay.com

Вступил в законную силу приговор жительнице Пензы, признанной присяжными заседателями виновной в умышленном причинении смерти своему знакомому. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

По информации следствия, в один из дней с 26 по 31 августа 2019 года женщина совместно с сожителем находилась на территории дачного участка, расположенного в СНТ «Заря». Мужчина в тот день выпивал алкоголь. Со слов обвиняемой, сожитель, находясь в нетрезвом виде, начал себя агрессивно вести и оскорблял ее. В ходе ссоры потерпевший толкнул ее, женщина схватила молоток и несколько раз ударила им по голове сожителя.

Отец обвиняемой 8 сентября 2019 года обнаружил на дачном участке частично закопанное в землю тело мужчины и вызвал полицейских.

Судмедэксперты установили, что смерть потерпевшего 1976 года рождения наступила от перелома костей черепа.

Пензячку задержали. Ей предъявили обвинение в совершении убийства. По решению суда она была заключена под стражу.

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт, согласно которому Октябрьский районный суд Пензы назначил женщине наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Первый вынесенный на основании вердикта суда присяжных приговор подсудимой был отменен судом апелляционной инстанции по жалобам осужденной и ее защитников из-за допущенных при рассмотрении дела процессуальных нарушений.

По итогам нового рассмотрения уголовного дела коллегия присяжных заседателей единогласным вердиктом признала подсудимую виновной в умышленном причинении смерти потерпевшему (убийстве) и недоказанным ее нахождение в состоянии необходимой обороны. Присяжные признали ее достойной снисхождения.

Осужденная и ее защитник не согласились с приговором суда, в своей апелляционной жалобе просили его отменить.

В соответствии с позицией участвовавшего в рассмотрении дела прокурора суд апелляционной инстанции счел приговор законным и обоснованным и оставил его без изменения, жалобы осужденной и ее адвоката – без удовлетворения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий