Новый этап развития Города Спутника: на пути ко второму миллиону и опережающей инфраструктуре

Город Спутник уже давно заслужил звание самой динамично развивающейся территории на карте Пензенской области.

На сегодняшний день в микрорайоне проживает уже порядка 50 000 человек, построено более 1 млн квадратных метров жилья, имеется уникальная для региона досуговая инфраструктура, рождаемость значительно превышает общеобластные показатели.

По сути, Город Спутник стал полноценным и самодостаточным городом, в котором есть все для качественной жизни людей.

В микрорайоне 2 большие школы, 8 детских садов, взрослая и детская поликлиники, физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин», великолепная набережная, тропа здоровья, огромное количество объектов торговли.

Другими словами – жителям практически нет никакой необходимости покидать микрорайон, чтобы полноценно обучать своих детей, лечиться, покупать товары и услуги, качественно отдыхать.

В общем, проект, задуманный Рафиком Ибрагимовым, генеральным директором холдинга «Термодом» и заслуженным строителем РФ, можно уже сейчас назвать суперуспешным и эффективным, причем со всех точек зрения.

Успешным он стал и по той причине, что между властью и социально ответственным бизнесом налажено плотное взаимодействие.

Правда, особо подчеркнем, что адекватная помощь появилась лишь с приходом в кресло губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, благодаря решениям которого в инфраструктуру региона большим потоком хлынули деньги.

Именно благодаря нему в Пензенской области стали активно строить новые образовательные учреждения.

Такими же темпами строятся и дороги, реализуется программа по обеспечению граждан качественной питьевой водой, огромные деньги вкладываются в ЖКХ.

Продолжать можно и дальше. Главное же — процесс этот, к счастью, не утихает, а только нарастает.

Возвращаясь к Городу Спутнику, хочется отметить, что его жители на себе почувствовали позитивные изменения последних двух лет.

Помимо самой большой в ПФО и самой современной в области школы, заработавшей 1 сентября этого года, в микрорайоне активно строятся и ремонтируются дороги.

В этом году, благодаря губернатору, почти все они в Городе Спутнике обновлены. Таким образом, вся дорожная сеть микрорайона приведена в идеальное состояние.

Также близится к завершению строительство двух новых дорог – продолжений улиц Светлой и Олимпийской. Причем улица Олимпийская дошла до села Засечного. Его жители, минуя дорогу «Пенза-Шемышейка», теперь смогут напрямую доехать до Спутника.

Есть и другая позитивная новость — вышеназванные дороги станут отличным подспорьем для дальнейшего расширения микрорайона.

И действительно, застройка Города Спутника продолжается активными темпами. Это, в свою очередь, говорит о необходимости опережающего создания объектов инфраструктуры.

Стоит сказать, что об этом Олег Мельниченко и Рафик Ибрагимов говорили еще в марте 2023 года, когда в Спутнике состоялось совещание по строительству второй школы, а также планам развития микрорайона.

В рамках мероприятия холдинг «Термодом» представил губернатору региона план развития территории до 2030 года.

По оценкам аналитиков компании, к этому времени население Спутника превысит 100 000 человек, а объемы строительства достигнут 2 млн кв. м.

В связи с этим потребуется наличие в микрорайоне в общей сложности 18 детских садов, до 5 школ, до 4 поликлиник и нескольких ФОКов.

Однако уже сейчас понято, что через несколько лет возможностей второй, самой большой в ПФО школы Города Спутника уже не хватит для обучения детей в одну смену.

Таким образом, и застройщику, и власти уже сейчас необходимо задуматься о строительстве третьей школы.

И понятно, что если начать подготовку к реализации проекта сейчас, вполне возможно дать старт строительным работам в 2025 или 2026 году.

В этом случае данную школу можно будет смело назвать объектом опережающей инфраструктуры. Именно о таком идеальном формате развития социальной сферы в регионах неоднократно высказывался и президент страны.

С учетом этого очевидно, что региональный минобр и застройщик микрорайона должны незамедлительно приступить к проработке проекта. Тем более, губернатор Пензенской области уже четко высказался по данному вопросу в рамках торжественного открытия второй школы в Городе Спутнике.

«В двух школах, которые здесь, у нас более 500 первоклашек. Я считаю, что это очень хорошо, но надо больше. Если нужно, мы еще одну школу построим. Главное, чтобы было больше у нас ребят, которые пойдут в первый класс», — сказал он.

На мероприятии речь зашла и про необходимость строительства первого в микрорайоне дома культуры. Эта идея также нашла поддержку у первого лица области и, как надеются жители Спутника, также будет реализована в среднесрочной перспективе.

Говоря о планах на будущее в части дорожного строительства, отметим, что их вполне достаточно. Тем не менее, пока они все же не дошли до стадии разработки проектно-сметной документации. А с учетом быстрорастущего населения микрорайона, вопрос этот один из самых важных.

Вариантов улучшения транспортной доступности Города Спутника несколько.

Первый проект предполагает строительство объездной дороги, представленной на схеме ниже.

По мнению специалистов, он сейчас является наиболее оптимальным из всех потенциально возможных.

Однако первый этап данного проекта, строительство моста, соединяющего Спутник и Барковку можно реализовать всего за один-два года. Причем стоимость его, с учетом небольшой длины сооружения, по сегодняшним меркам, вполне посильная.

Но уже реализация этого этапа строительства позволит жителям Терновки и Спутника активно использовать данный маршрут.

Ну а полная реализация идеи позволит значительно улучшить транспортную доступность микрорайона.

Важно, что глава региона поддержал строительство мостового сооружения. И теперь, как видится, дело за минстроем.

Второй проект, который активно обсуждается профильными ведомствами и застройщиком, касается дороги вдоль Терновского кладбища с выходом на перекресток улиц Центральной и Перспективной.

Благодаря его реализации, автолюбители из Засечного и Спутника смогут доехать до открытого недавно путепровода, не проезжая при этом по улицам Ново-Терновской и Терновского.

Отдельная тема дальнейшего развития Города Спутника —  план по созданию рекреационных зон на правом берегу реки Суры, включая спортивные и досуговые объекты.

Рафик Ибрагимов во время встречи с Олегом Мельниченко в марте этого года предложил на основе, в том числе, государственно-частного партнерства воплотить в жизнь проекты ледового дворца, стадиона, парковой и пляжной зон, биатлонной трассы, ипподрома с манежем, сафари-парка.

В этой связи губернатор поручил профильным ведомствам решить вопрос, связанный с оформлением необходимой разрешительной документации на использование земель, а также организовать работу по лесовосстановлению.

Однако по нашим данным эта задача чиновниками реализуется не так быстро, как хотелось бы. Именно поэтому остается надеяться, что они все же усилят работу по решению земельных вопросов.

Подводя итог, подчеркнем, что благодаря застройщику Города Спутника и региональной власти в микрорайоне уже сейчас проделана огромная работа.

Однако на повестке дня динамично развивающейся территории в настоящий момент вопросы создания опережающей инфраструктуры. Очевидна необходимость интенсификации усилий как власти, так и бизнеса в данном направлении.

Тем не менее, уверены, что благодаря широкой вовлеченности первого лица области в решение важных для региона задач, нет сомнений, что и в Городе Спутнике все вопросы будут поэтапно решаться.

+1
8
+1
2
+1
1
+1
0
+1
0
+1
2
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий