В минздраве рассказали о спасении жителя Беларуси пензенскими врачами

Фотография: health.pnzreg.ru

У пациента дважды останавливалось сердце, но молодого мужчину удалось вернуть к жизни.

Плохо житель Беларуси почувствовал себя во время соревнований по мотокроссу, на которых  выступала его дочь. У доставленного на скорой помощи в Сердобскую межрайонную больницу имени А.И. Настина пациента констатировали аневризму с разрывом аорты с начавшимся кровотечением в грудную полость.

Состояние человека стремительно ухудшалось. На помощь, используя возможности телемедицины, были призваны специалисты регионального сосудистого центра Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко. Они сомневались в транспортабельности гражданина Беларуси, но все же было принято решение о переводе пациента в Федеральный кардиоцентр для экстренного хирургического лечения.

По дороге из Сердобска в Пензу у пациента дважды останавливалось сердце. Бригада реаниматологов вернула его к жизни.

Уже ночью в областном центре мужчине была сделана сложная  операция, в ходе которой прямое переливание крови. Донором выступил один из оперирующих кардиохирургов, Тунгусов Д.С, указали в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области. Послеоперационный период протекал очень тяжело, но сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, отметили в ведомстве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий