В рамках проекта «Чистая вода» жители села Засечное обеспечены качественной питьевой водой

Фотография: pnzreg.ru

Благодаря реализации федерального проекта «Чистая вода» 8 тысяч жителей села Засечное обеспечены качественной питьевой водой.

В 2022 году в Пензенской области в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» проходило мероприятие «Водоснабжение села Засечное Пензенского района Пензенской области» на условиях софинансирования — 99% составили средства федерального бюджета Российской Федерации и 1 % — средства консолидированного бюджета Пензенской области. Стоимость строительства составила 122,7 млн руб. (в том числе за счет средств федерального бюджета 121,5 млн руб.)

6 декабря 2021 был заключен муниципальный контракт на строительство объекта водоснабжения с ООО «Средневолжская строительная компания» г. Саратов. Запланированный срок строительства 2022-2024 годы. В январе 2022 года подрядчик начал подготовительные работы на строительной площадке, в феврале приступил к земляным работам. В результате опережающего финансирования и выполнения работ с опережением графика, строительство объекта завершено в ноябре 2022 года. В декабре были проведена настройка оборудования и ввод в эксплуатацию. Строительный контроль при строительстве объекта осуществлялся ФБУ «РосСтройКонтроль».

На объекте «Водоснабжение с. Засечное» были выполнены работы:

— построено 7 камер и 17 колодцев на трассе водопровода;

— выполнена врезка в сети ООО «Горводоканал» с установкой приборов учета;

— установлена и подключена к инженерным сетям блочно-модульная насосная станция (НСВ);

— выполнено благоустройство территории НСВ и подъездной дороги;

— выполнена промывка построенных сетей и подключение построенных сетей к существующим сетям водоснабжения исторической части с. Засечное.

«Реализация мероприятия позволила вывести из эксплуатации существующие артезианские скважины, вода из которых не соответствовала требованиям СанПиН, обеспечить население исторической части с. Засечное в количестве 8 000 человек качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения г. Пензы, а также обеспечило возможность подключения к водопроводным сетям перспективной застройки», — отметил министр ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаил Панюхин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий