Пензенских школьников привлекают к общественно полезному труду

Фотографии: pnzreg.ru

Школьников Пензенской области привлекают к общественно полезному труду. Соответствующие поправки внесены в федеральный закон «Об образовании».

Глава регионального минтруда Алексей Комаров выступил в поддержку изменений в закон. По его мнению, трудовое воспитание дисциплинирует и развивает учащихся.

К примеру, ребята из каменской средней школы №4 ежедневно дежурят по классу. Подростки подметают и моют полы, пересаживают и поливают растения, а также протирают доски, парты и стулья.

«Труд стал основным правом учеников – школьники должны вести трудовую деятельность с учетом возрастных особенностей без согласия родителей», — подчеркнули в минобре региона.

Официальные представители министерства пояснили, что в настоящее время школы правомочны помогать ученикам в осуществлении их добровольческой деятельности.

Активисты «Движения Первых» каменской средней школы №4 занимаются волонтерской деятельностью и организовывают внутришкольные мероприятия.

Система трудового воспитания в пензенских школах реализуется в рамках внеурочной деятельности и на уроках труда. Так, в каменской школе №4 учащиеся сами делают поделки во время занятий и знакомятся со специализированным оборудованием.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий