Олег Мельниченко отметил положительную динамику в развитии станкостроительного кластера региона

Фотографии: pnzreg.ru

Губернатор Олег Мельниченко 22 марта посетил ООО «СтанкоМашСтрой», являющееся базовым предприятием станкостроительным кластера региона. Гендиректор компании Олег Кочетков озвучил пояснения, касающиеся производственного процесса.

Было подчеркнуто, что на сегодняшний день кластер «ПензаСтанкоМаш» объединяет 13 предприятий, 2 вуза и IT-колледж, 6 региональных институтов развития и организаций. Партнеры специализируются на разработке и производстве металлообрабатывающего оборудования, а также узлов и комплектующих изделий для станкостроительной отрасли.

Губернатор отметил, что основная задача — производить от 1000 до 1500 станков в год.  Он сделал акцент на вклад компании в становление станкостроительной отрасли, которая фактически отсутствовала до сегодняшнего времени.

«Если страна производит станки – значит, она готова принять любой вызов, каким бы сложным он ни был, – констатировал глава региона […]», — сказал Олег Мельниченко.

Он напомнил, что в пензенском регионе создан первый в РФ станкостроительный кластер.

«У нас есть реальная возможность сделать регион ядром современного российского станкостроения. Над этим работает и руководство «СтанкоМашСтроя», мы оказываем ему всестороннее содействие […]», – пояснил Олег Мельниченко.

Глава региона выразил уверенность, что у пензенских предприятий, входящих в станкостроительный кластер, хорошие перспективы.

Напомним, что пензенский  «СтанкоМашСтрой» вошел в ТОП-5 в стране среди 36 крупных производителей металлообрабатывающего оборудования. Так, за 2022 год предприятие произвело 266 станков, в том числе 56 с ЧПУ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий