Прокуратура добивается устранения нарушения прав жителей МКД в Золотаревке

Фотоматериал предоставлен прокуратурой Пензенской области

Прокуратура Пензенского района в ходе проверки исполнения жилищного законодательства выявила неисполнение требований к содержанию общего имущества в 21 многоквартирном доме в поселке Золотаревка.

Жители МКД на улицах Комсомольской, Ломаковой-Холодовой, Коммунальной и Фабричной выбрали в качестве способа управления домами непосредственное управление. «Выбранный способ управления в полной мере не реализован, поскольку договоры на содержание (обслуживание) общего имущества домов не заключены по причине отсутствия управляющей организации, уполномоченной на оказание подобных услуг», — пояснили в прокуратуре.

Установлено, что администрацией посёлка не принимались меры к проведению конкурса по выбору управляющей организации для содержания общего имущества МКД.

По итогам рассмотрения представления прокуратуры района администрация  Золотаревки нарушения жилищного законодательства не устранила.

Впоследствии прокурор района обратился в Пензенский районный суд с административными исковыми заявлениями о понуждении администрации поселка Золотаревка обеспечить проведение открытого конкурса по отбору управляющей организации в отношении многоквартирных домов, избранный способ управления которыми не реализован.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Исполнение решений суда контролируется прокуратурой района.

В настоящее время орган местного самоуправления принимает меры к проведению конкурса по отбору управляющей организации.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий