Олег Мельниченко вручил награды пензенским аграриям

Фотографии: pnzreg.ru

В правительстве Пензенской области состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Олег Мельниченко озвучил предварительные итоги уборочной кампании 2023 года. В третий раз в истории региона собрано свыше 3 млн тонн зерна, достигнуты рекордные показатели при возделывании сахарной свеклы (2,6 млн тонн), подсолнечника (600 тыс. тонн), сои (150 тыс. тонн).

Возвращено в сельхозоборот более 12 тыс. га пашни. Значителен вклад работников АПК в валовой региональный продукт, доля с/х в нем — 20%.

Средняя зарплата по отрасли (без субъектов малого предпринимательства) превысила 53 тыс. рублей. Это один из самых высоких показателей среди регионов ПФО.

«Год от года мы с вами формируем сильный, эффективный и независимый агропромышленный комплекс», — сказал губернатор, обращаясь к гостям мероприятия.

Олег Мельниченко подчеркнул, что пензенская сельскохозяйственная отрасль остается привлекательной для инвесторов.

Также он отметил, что для дальнейшего развития АПК следует привлекать и поощрять молодых специалистов, создавать достойные условия жизни на селе и повышать престиж сельскохозяйственных профессий.

В рамках мероприятия глава региона вручил награды работникам и руководителям сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Золотой медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» удостоен исполнительный директор Пензенского хлебозавода N2 Сергей Дужников. Отличившиеся в работе жители Пензенской области отмечены почетными грамотами и благодарностями Минсельхоза РФ и губернатора Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий