Пензенские мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам

Фотография: wikipedia.org

Двадцать восьмого июня мусульмане отмечают один из своих главных праздников — Курбан-байрам. Он наступает через 70 дней после праздника Ураза-байрам и знаменует собой завершение хаджа — паломничества мусульман со всего мира в Мекку. В Курбан-байрам богослужение традиционно начинается с проповедей и намаза, кульминацией становится принесение в жертву животных. В Пензенской области богослужения прошли во всех мечетях, в том числе Соборной мечети областного центра.

Духовный лидер российских мусульман Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил верующих с наступлением праздника Ид аль-Адха – Курбан-байрам.

«От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично поздравляю всех вас с великим праздником Ид аль-Адха (Курбан- байрам)! Сегодня с искренними молитвами ко Всевышнему обращены миллионы сердец на всем земном шаре. Эти сердца наполнены трепетом наступления великого праздника Курбан- байрам, любовью ко Всевышнему Аллаху и Его творениям, а также надеждой и верой заслужить безграничную милость Создателя посредством совершения жертвоприношения. Чувством особой радости наполняются сердца и за наших братьев и сестер, которые в эти дни находятся в Благословенной Мекки. В эти благословенные дни месяца Зу-ль-хиджжа паломники исполнили свой долг перед Творцом всего сущего, подчинившись Его повелению», — сказал Гайнутдин.

«В эти благословенные дни великого праздника мы молим Всевышнего Аллаха принять паломничество наших братьев и сестер, наши жертвоприношения, добрые деяния и наполнить наши сердца чувством взаимной любви, милосердия и сострадания, а также даровать мир и благополучие нашей Родине и всему человечеству!,» — добавил он.

«Да укрепят наши сердца богобоязненностью и верой наши искренние поступки! Мы возносим к нашему Господу молитвы о благополучии и здоровье наших семей, излечении и выздоровлении больных, пропитании и достатке бедных и неимущих! Еще раз с праздником вас, мои братья и сестры! Ид аль- Адха мубарак!», — резюмировал председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России.

Напомним, что в основе Курбан-байрама лежит сюжет из Корана: ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление Аллаха принести в жертву своего первенца Исмаила. Когда же Аллах убедился в верности Ибрахима, который был готов исполнить его приказ, то милостиво заменил сына ягненком.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий