Пензенские врачи сумели спасти обездвиженного и лишенного речи пациента

Фотография: health.pnzreg.ru

О возвращении к жизни пожилого мужчины, доставленного в тяжелейшем состоянии в Пензенскую областную клиническую больницу имени Н.Н. Бурденко, рассказала пресс-служба регионального минздрава.

Пациент старше 70 лет при поступлении в лечебное не мог двигаться и говорить, он не понимал, что ему говорят. На языке медиков его состояние характеризовалось, как «выраженные ишемические нарушения мозгового кровообращения». Была явная угроза летального исхода, либо тяжелой инвалидизации.

Врачи принялись спасать гражданина. Компьютерная томография показала наличие окклюзии (отсутствие проходимости) среднемозговой артерии головного мозга. Для «раскупорки» церебральной артерии была проведена сложная операция. Ее выполнили врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Алексей Соколов и Илья Федоров.

«Операция проводилась через пункцию (прокол) на внутренней части бедра пациента путем введения реперфузионного катетера к головному мозгу пациента», — приводит подробности пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области.

В итоге тромб в левом полушарии мозга пациента был устранен,  и угроза жизни была снята. После операции мужчина провел четыре дня в нейрореанимации под наблюдением врача Андрея Богачева. Долечивал пензенца в неврологическом отделении Дмитрий Солуданов. Домой мужчина ушел на своих ногах и в хорошем настроении.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий