В Пензенской области активно готовятся к сильному паводку

Фотография: pixabay.com

В ходе заседания паводковой комиссии при правительстве Пензенской области, состоявшегося 2 марта, были обсуждены вопросы по подготовке мероприятий к пропуску весеннего половодья.

Начальник Пензенского ЦГМС Валентина Неворотова проинформировала о том, что почва местами промерзла глубже метра — в случае активного таяния снега не успеет вобрать в себя всю влагу. «К тому же в ближайшее время в регионе ожидаются обильные осадки. […] Поэтому надо готовиться к худшему», — сказала она.

Замдиректора гидроузла Борис Абрамов отметил, что работа на объекте «Сурский гидроузел» ведется в штатном режиме. По его словам, в настоящее время через плотину пропускается до 35 кубических метров в секунду. В паводок цифра обычно вырастает от 450 до 800 кубометров в секунду.

Начиная с 14 марта в областном центре 4 водомерных пункта будут отслеживать уровень воды.

Министр ЖКХ и ГЗН региона Михаил Панюхин подчеркнул, что необходимо заранее продумать все вопросы, связанные с эвакуацией.

В ближайшее время будет организован подворовый обход отдельных категорий граждан, которым в случае половодья потребуется персональная помощь. Вместе с тем, в кратчайшие сроки специалисты проверят работоспособность систем оповещения, подготовят специальное оборудование и плавсредства.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий