В Пензе внедряют новые методики и технологии для лечения пациентов с болезнями системы кровообращения

Фотография: pnzreg.ru

Благодаря программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» Клиническая больница № 6 имени Г.А. Захарьина на протяжении всего 2022 года получала  современное медицинское оборудование.

Это новый компьютерный томограф, который уже введен в эксплуатацию, аппарат МРТ, к запуску которого сейчас активно готовятся, навигационная нейрохирургическая система, многофункциональные кровати.

«С помощью нового аппарата КТ удалось внедрить в ежедневную практику новые диагностические процедуры — КТ-коронарографию и КТ-перфузию головного мозга, — отмечает руководитель регионального сосудистого центра № 2 Дмитрий Максимов. — Благодаря новой навигационной системе нейрохирурги освоили новые оперативные вмешательства на головном мозге — нейронавигационную стереотаксическую биопсию и вентрикулоперитониальное шунтирование».

В течение всего года специалисты РСЦ принимали участие в конгрессах, конференциях, съездах, а также приглашали к себе специалистов из соседних регионов для проведения мастер классов. Благодаря накопленным знаниям в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения были освоены новые операции: баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей, суперселективная эмболизация метастаз в печени, механическая тромбоэкстракция у пациента с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу, имплантация двухкамерного стимулятора с частотной адаптацией и активной фиксацией электродов.

«За 11 месяцев 2022 года через РЦС прошло 2500 человек с острым коронарным синдромом. Было выполнено 2200 коронарографий и более 1200 стентирований, — поясняет Дмитрий Максимов. — С острым нарушением мозгового кровообращения поступило более 2500 человек, 5 из них выполнена тромбоэкстракция. Сотрудниками центра проведено более 1000 экстренных и амбулаторных консультаций пациентов с болезнями системы кровообращения из районов области».

Оснащение сосудистого центра современным оборудованием и внедрение в практику врачей новых технологий с целью ранней диагностики, современного и высокотехнологичного лечения болезней системы кровообращения будет продолжаться и в 2023 году.

«Новый аппарат МРТ позволит проводить в нашем лечебном учреждении МРТ сердца с целью дифференциальной диагностики инфаркта миокарда и миокардита. Так же врачам станут доступны продвинутые инструменты нейровизуализации, позволяющие оценить кровоток вещества головного мозга, рассчитать перфузионные параметры, визуализировать проводящие пути ЦНС и оценить их поражение опухолями. С помощью нового аппарата Penumbra планируется начать вакуумную аспирацию тромбов у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу. Также планируем поставить на поток имплантацию электрокардиостимуляторов у пациентов с нарушением ритма и проводимости», — заключает руководитель.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий