В День машиностроителя пензенцам напомнили о городском памятнике токарю

Фотографии: ПензаСМИ

На улице Германа Титова в Заводском районе областного центра, где расположены градообразующие промышленные предприятия, семь лет назад был установлен памятник токарю. Скульптурная композиция была подарена Пензе в рамках празднования Дня машиностроителя. Об этом горожанам напомнили наши коллеги из издания «ПензаСМИ».

Памятник, символизирующий профессионализм и мастерство простого токаря, можно назвать уникальным для региона. Он подчеркивает важность рабочих профессий в жизни страны.

Фигура изготовлена из бронзы в человеческий рост. Рабочий находится у токарного станка и оценивает результат своей работы. В левой руке он держит изготовленную деталь, в правой – микрометр.

Стоит сказать, что над проектом трудился наш земляк, скульптор Александр Хачятурян, взявший в основу образа токаря реального человека, проработавшего на одном из заводов более 40 лет.

Памятник в настоящий момент является центральной композицией сквера машиностроителей, который очень популярен среди жителей и гостей Пензы.

Отметим, что инициатива по созданию сквера машиностроителей и памятника токарю принадлежит руководителю предприятия «СтанкоМашСтрой» Олегу Кочеткову, возглавляющему профильный комитет регионального парламента и координирующему проект «Выбирай своё» партии «Единая Россия» в Пензенской области.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий