В Пензенской области рост валового регионального продукта в 2023 году составит 3,4%

Фотография: zspo.ru

На очередной сессии депутаты Законодательного Собрания заслушали информацию о социально-экономическом развитии Пензенской области на 2024 год.

Доклад представил председатель правительства Николай Симонов. По его информации, экономика региона адаптируется к новым условиям. Налицо положительная динамика в основных отраслях экономики: промышленности, сельском хозяйстве, жилищном строительстве, сфере малого бизнеса и инвестиций. Растут показатели потребительского рынка.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, рост валового регионального продукта (ВРП) по итогам года оценивается на уровне 3,4 процента»,  — отметил Николай Симонов. Ожидается достижение по итогам года установленного для Пензенской области целевого показателя ввода жилья в объеме 920 тысяч квадратных метров.

В региональном правительстве в среднесрочной перспективе ожидают закрепления тенденции восстановления экономической активности.

Рост промышленности будет происходить благодаря модернизации и техническому перевооружению предприятий, развитию новых производств. Продолжится переориентация экспортеров на взаимодействие с дружественными странами.

Увеличение показателей в сельском хозяйстве обеспечат за счет мер государственной поддержки, применения инновационных технологий, роста потребительской активности граждан.

Начиная с 2024 года, прогнозируется постепенное наращивание объема инвестиций.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий