Олег Мельниченко обозначил сроки создания межрайонного медцентра в Земетчино

Фотография: pnzreg.ru

Новое лечебное учреждение, создаваемое на базе Земетчинской районной больницы, должно быть сдано в эксплуатацию весной 2024 года. Ход работ был обсужден на заседании правительства Пензенской области.

Этап подготовки к предстоящим работам должен завершиться до 1 октября 2023 года. К сегодняшнему дню, по словам зампреда правительства и главы регионального минздрава Вячеслава Космачева, медико-техническое задание уже разработано. Документ согласован в Правительстве РФ и направлен потенциальным поставщикам.

Предстоит ремонт тепловых сетей, снос старого хирургического корпуса и благоустройство прилегающей территории. Идет подготовка необходимой для проведения работ документации.

Медицинский центр в Земетчино будет размещен на базе трех быстровозводимых модульных конструкций. В них будут располагаться первичное сосудистое и приемно-диагностическое отделения, а также хирургический корпус. Планируется провести закупки около четырехсот единиц медицинского оборудования.

«В результате мы должны, прежде всего, создать новые мощности, которые позволят сократить время доставки пациентов в лечебное учреждение, а значит, повысить качество медицинского обслуживания сельского населения», — сказал Олег Мельниченко.

Медицинский центр будет обслуживать жителей Башмаковского, Вадинского и Земетчинского районов. Глава региона отметил, что на реализацию проекта из федерального бюджета выделено полмиллиарда рублей.

«Ничего подобного в Пензенской области еще не было. Времени у нас очень мало, надо все держать на жестком контроле. Особая ответственность – на главе Земетчинского района», – заключил губернатор Пензенской области.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий