В Николо-Райском освятили часовню в честь святителя и чудотворца Николая

Фотография: ПензаСМИ

В преддверии Дня строителя в селе Николо-Райское Городищенского района была освящена часовня, возведенная благодаря известному пензенскому промышленнику.

Малый чин освящения часовни провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Церемония состоялась в день празднования Рождества святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

«Это важное и сакральное событие – не просто появление культового сооружения, а обретение места для молитвы. Рядом расположен святой источник и установлена купель, куда приходят местные жители, приезжают верующие со всей Пензенской области и гости из других регионов», — сказал митрополит Серафим.

Село Николо-Райское расположено в 16 километрах к юго-западу от Городища. Проживает в нем сейчас порядка двух десятков человек.

Тем не менее, село находится в красивом и экологически числом уголке Сурского края на берегу притока реки Суры — Можаровки. Местные леса богаты грибами и ягодами.

Теперь Николо-Райское обретает вторую жизнь. Территория около часовни благоустроена, рядом из-под земли бьёт источник, воду из которого сельчане называют живой, а в месте выхода на поверхность подземных ключей установлена купель, сделанная из дубовых брёвен. Для удобства местных жителей оборудован спуск с лестницей.

Владыка от всей души поздравил православных с радостным событием. На память всем присутствующим были подарены иконки преподобного Серафима Саровского, а в дар часовне архипастырь преподнес образ Николая — одного из самых почитаемых святых.

Теперь в историю села Николо-Райское вписана еще одна памятная дата — 11 августа. Это престольный праздник часовни. Святого также вспоминают в связи с успением, а праздник называют Николой Зимним, и 22 мая – в день Николы Вешнего, в память о перенесении святых мощей в город Бари. В эти и другие дни верующие смогут помолиться, поставить свечи перед почитаемыми иконами за упокой и здравие своих близких.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий