Пензенские эксперты оценили место России в мировом информационном пространстве

Фотография: pnzreg.ru

Обсуждение места и роли нашей страны в мировом информационном пространстве состоялось на федеральной интернет-платформе «Экспертный клуб».

В последнее время Россия вышла на первый план в глобальном инфополе. Так, весь мир внимательно следил за инициативами президента Владимира Путина, озвученными на заседании клуба «Валдай».

Кроме этого, Россия первой выступила с предложениями по урегулированию палестино-израильского конфликта.

По мнению преподавателя Пензенского государственного университета Алексея Никитина, столь значимая роль нашего государства в информационном пространстве связана с попыткой Запада «отменить» Россию.

«Запад попытался отменить неотменяемое. Западные политические элиты и руководимое ими агрессивное либеральное меньшинство привыкли бороться с инакомыслием при помощи «культуры отмены». Выводить за пределы публичного пространства неугодных политиков, журналистов, деятелей культуры. Их псевдосвободные СМИ, по команде, сначала дружно обрушиваются с критикой на свою жертву, а потом просто вычеркивают любое упоминание об «отменяемом». Для политика или писателя – это действительно профессиональная катастрофа. Но здесь они попытались «отменить» целую страну. Причем – крупнейшую страну в мире. С ее историей, культурой, научными достижениями, спортом, армией, экономикой. «Отменили» в информационной сфере и стали ожидать, что мы исчезнем и в реальном мире», — подчеркивает кандидат исторических наук.

По его словам, эффект от таких действий получился прямо противоположным.

«К великому удивлению и огорчению наших «небратьев» и прочих злопыхателей мы не исчезли. Не потонули в пучине экономических трудностей, не погибли в гражданской войне, не захлебнулись в украинском «контрнаступе». И этот факт Западу приходится каким-то образом осмыслять. И это поражение Запада. А по мере того, как в мире ширится разочарование западной элитой, растет популярность России», — резюмировал эксперт.

В свою очередь, проректор по научной работе Института регионального развития Пензенской области Владимир Первушкин делает акцент на истории России, которая предопределила ее лидерство в мировом информационном пространстве.

«России предопределено судьбой быть в лидерах мирового информационного пространства. Россия — не только географически, но и культурно-нравственно соединяет Восток и Запад, их народы и конфессии. По сути Россия олицетворяет евразийское единство. Предложенная В.В. Путиным на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» концепция «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех» близка большинству народов. Но мы не всегда умело используем наши наши сильные стороны. Это огромная работа, которую мы обязаны выполнить», — отмечает доктор исторических наук.

Директор центра мониторинга социальных процессов Института регионального развития Пензенской области Игорю Юрасов обращает внимание на тот факт, что Россия была в лидерах мирового информационного пространства всегда.

«На мой взгляд, точка зрения о том, что Россия выходит на первый план в мировом информационном пространстве, не совсем корректная. Она из него никогда не уходила. И была на одном из первых мет в мировой повестке дня. Это объясняется. в первую очередь, тем экзистенциальным ужасом, который мы внушаем нашим геополитическим противникам и врагам», — объясняет свою позицию профессор ПГУ.

Между тем, он призывает власть занять более агрессивную и прагматическую позицию с точки зрения позиционирования страны на мировой арене, уделяя при этом внимание конвертированию успехов России на международной арене в достижения на внутриполитическом треке.

«Наш существенный недостаток состоит в том, что мы не всегда умело использует наши наши сильные стороны. О них надо в первую очередь спокойно, упрямо и последовательно говорить нашим союзникам, партнерам и врагам. Объяснять молодежи глубокий смысл наших шагов, успехов и неудач на мировой арене. Сильную позицию на международном уровне надо постоянно конвертировать в наши внутриполитические удачи, направленные на реализацию наших национальных интересов. И как говорил герой знаменитый герой одного известного юмористического произведения О. Бендер: «Больше цинизма, Шура, людям это нравится.» Нам тоже нужно больше цинизма в мировых делах. Помогать и сочувствовать только тем странам и народам, которые однозначно являются нашими союзниками и партнерами. И спокойное и гордое равнодушие к нашим врагам и геополитическими противникам», — подытожил эксперт.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий