Митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе

Фотографии: Илья Школин пензенская-епархия.рф

В праздник Рождества Христова митрополит Серафим совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе. На богослужении присутствовали губернатор Олег Мельниченко, спикер регионального парламента Вадим Супиков, представители областной и городской администрации.

Высокопреосвященный владыка поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова. Глава Пензенской митрополии подчеркнул, что верующие всегда ожидают этот праздник с особым волнением и настроем – долгое время постятся, посещают храмы и уже с начала декабря слышат на богослужениях различные рождественские песнопения.

«[…] Искренно желаю, чтобы радость сегодняшнего праздника жила в сердце каждого. Поделитесь этой радостью со своими ближними, с теми, кто, может быть, не смог побывать в храме, кто сегодня далеко от Родины», — сказал митрополит Серафим.

Высокопреосвященный владыка поздравил главу Пензенской области Олега Мельниченко с праздником и преподнес ему на память о сегодняшнем дне рождественский вертеп.

«Хочу пожелать вам в эту прекрасную ночь, прежде всего, здоровья, мирного неба над головой, счастья и любви! Надеюсь, что наступивший год принесет нам долгожданную победу в специальной военной операции. Сегодня мы молились за наше воинство, за наших ребят – бойцов Пензенской земли, которые находятся на линии соприкосновения. Думаю, что 2023 год будет для всех нас очень удачным, очень хочу на это надеяться», — подчеркнул губернатор, обращаясь к присутствующим.

Он передал владыке Серафиму приз международной архитектурной премии «Золотой Трезини». Проект воссоздания Спасского кафедрального собора стал лучшим реализованным проектом реконструкции и получил приз зрительских симпатий.

Кроме того, Олег Мельниченко передал в дар храму дарохранительницу с изображением Спасского кафедрального собора. Она была изготовлена на Никольском стекольном заводе.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий