В Пензенской области резко возросло число ДТП с участием самокатов

Фотография: pixabay.com

В Пензе 24 марта состоялся брифинг начальника УГИБДД России по региону Антон Шматков.

Он представил статистику по дорожно-транспортным происшествиям с участием средств индивидуальной мобильности на территории региона.

Антон Шматков подчеркнул, что в 2020 году было зафиксировано 5 ДТП с самокатами (3 человека получили травмы), в 2021 году — 6 ДТП (пострадали 2 человека), в 2022 году- 16 ДТП (7 человек получили ранения).

Напомним, что в 2022 году в Пензе был утвержден порядок пользования территориями общего пользования при передвижении на электросамокатах, используемых в автоматизированной системе проката. 

Владелец пункта проката электросамоката должен обеспечить наличие у электросамоката исправной тормозной системы, исправной передней фары, светоотражателей по бокам и сзади, а также звукового сигнала.

У самокатов должна автоматически снижаться максимальная скорость в определённых зонах.

Так, 15 км/ч — на велодорожках и специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре, обозначенных дорожными знаками «Велосипедная дорожка» (горизонтальной дорожной разметкой);

10 км/ч — в парках, скверах, бульварах, площадях, набережных, а также обозначенных знаком «Пешеходная зона» территориях.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий