Две мошенницы пытались завладеть жильем пьющего пензенца

Фотография: Pixabay.com

Не потерять крышу над головой помогло своевременное обращение гражданина в правоохранительные органы.

В 2018 году две женщины задумали завладеть квартирой одинокого и ведущего асоциальный образ жизни 52-летнего мужчины. В доверие к хозяину жилища они вошли под видом пьющих женщин. Совместные посиделки со спиртным продолжались довольно длительное время. При этом гражданки добавляли в выпиваемый мужчиной алкоголь сильнодействующие психотропные препараты.

Через некоторое время они обманным путем вынудили мужчину продать свою квартиру, сообщили в прокуратуре Пензенской области.

Злоумышленницы подготовили договор купли-продажи и расписки от имени хозяина квартиры о получении им 1,6 миллионов рублей в счет оплаты по этому договору. Мужчину уговорили подать через МФЦ документы для государственной регистрации перехода права собственности. Его действия контролировала одна из мошенниц.

Другая женщина привела своего родственника, как покупателя. О преступных намерениях мошенниц ему ничего известно не было. Необходимые документы введенный в заблуждение мужчина подписал. После этого пензенец жил вне дома, куда ему постоянно приносили спиртное. Так продолжалось до регистрации перехода прав собственности на квартиру. На двери квартиры сменили замок.

О том, что у квартиры другой собственник, гражданин узнал от двоюродной сестры. С ее помощью он начал восстанавливать свои права на квартиру. В сданных им анализах присутствовали производные психоактивного вещества, которое он добровольно не употреблял. Мужчина написал заявление в полицию, а также обратился в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры недействительным.  В 2021 году решением суда его требования были удовлетворены.

Организатору преступления суд определил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, ее подельнице – три года. Женщин взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

 

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий