Пензенская область включилась в работу над концепцией центра компетенций станкостроения

Фотография: penzasmi.ru

В Координационном центре правительства РФ прошло выездное заседание Совета директоров Ассоциации «Станкоинструмент». В нем, от Законодательного собрания Пензенской области, принял участие председатель комитета по промышленной политике Олег Кочетков, возглавляющий станкостроительный завод в Пензе.

Предметом обсуждения экспертов-промышленников стала выработка стратегии деятельности головного центра компетенций отрасли станкостроения. Данный центр создается в рамках проекта «Развитие производства средств производства» на базе МГТУ «Станкин», пишет издание «ПензаСМИ».

Планируется создание экосистемы станкостроения из семи   подразделений: конструкторское бюро, экспертно-аналитическая структура, а также центры реверс-инжиниринга, производственных систем, испытаний металлорежущего инструмента и оснастки, ЧПУ. Возможна организация опытного производства.

На заседании были озвучили предложения, направленные на обеспечение устойчивого развития отрасли и достижения технологического суверенитета.

Создаваемый центр призван объединить научный, технологический и кадровый потенциал и обеспечить межотраслевое взаимодействие. Миссия проекта заключается в формировании команды профессионалов в масштабах страны, которым по силам создать высокоэффективные производственные системы и новую цифровую индустрию на базе суверенного станкоинструментального комплекса.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий