Пензенец заплатит 850 тысяч рублей за укус ребенка его стафтерьером

Фотография: pxhere.com

Пострадавшая – четырёхлетняя девочка.

В августе 2023 года она гуляла неподалёку от своего дома в одном из сёл Пензенской области. В это время её укусила в шею и лицо собака породы американский стаффордширский терьер.

Из-за многочисленных ран девочка проходила лечение. В будущем потребуется вмешательство по линии пластической хирургии.

На устное обращение по поводу добровольного возмещения причиненного вреда хозяин собаки никак не отреагировал. Мать ребёнка обратилась в суд. Представитель ответчика исковые требования не признал. Он утверждал, что собака во время выгула неожиданно сорвалась с поводка и бросилась за кошкой. Девочку стафтерьер якобы не кусал.

Суду были представлены убедительные доказательства того, что именно собака ответчика причинила вред здоровью малолетнему ребёнку.

Причиной этого стало ненадлежащее содержание собаки, которая была на улице без намордника, передвигалось свободно без надлежащей фиксации.

Телесные повреждения, нанесенные собакой девочке, относятся к тяжкому вреду здоровью. Для устранения множественных зарубцевавшихся неизгладимых повреждений потребуется оперативное вмешательство.

Суда обязал владельца стафтерьера компенсировать истице причинённый моральный вред в размере 850 тысяч рублей.

Апелляционная жалоба представителя ответчика на решение суда первой инстанции судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

+1
5
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий