Пензенские промышленники и Росстандарт намерены расширять сотрудничество

Фотография: pnzreg.ru

Представители Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ознакомились с производственными возможностями компании «СтанкоМашСтрой».

По словам специального представителя руководителя ведомства в ПФО Сергея Севницкого, без развития средств производства невозможно возродить промышленность и добиться технологического суверенитета.

«В Пензе мы увидели уникальное явление, когда с нуля создан современный завод»,  — отметил Сергей Севницкий. Он указал на успехи предприятия в локализации производства, импортозамещению комплектующих и развитию продуктовой линейки, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Представитель Росстандарта отметил общую для российских станкостроителей проблему – отсутствие комплектующих. Эту нишу постепенно занимают наши производители, но нет единых стандартов.

Для повышения уровня технологического развития станкоинструментальной отрасли и совершенствования работ по стандартизации организован технический комитет «Станки» (ТК 070). В его состав входят в том числе пензенские станкостроители, которые с коллегами из других регионов формируют программу национальной стандартизации. Также они координируют деятельность по разработке и обновлению национальных и межгосударственных стандартов.

По мнению Сергея Севницкого, разработки отечественных ГОСТов способствуют импортозамещению в российском станкостроении.  «Пенза должна активизировать работу в этом направлении, мы заинтересованы в расширении сотрудничества», – резюмировал Сергей Севницкий.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий