Взносы в Парламентскую ассамблею ОБСЕ перенаправят на нужды бойцов СВО и их семей

Фотография: ldpr.ru

Российские парламентарии в скором времени лишат ОБСЕ десятков миллионов евро: ежегодные взносы в Парламентскую ассамблею перенаправят на нужды бойцов СВО и их семей. Сумма значительная — 30-40 миллионов евро.

Народные избранники подчеркивают, что европейская дипломатия перестает работать там, где присутствуют интересы США. Так случилось и с Донбассом, обстрелы которого с 2014 года не прекращались ни на минуту.

В это время ОБСЕ, ЕС, ПАСЕ и другие организации молчали, замяв военный конфликт, вышедший за рамки международного права: так называемая АТО, наследующая традиции нацистской Германии, открыто взяла курс на уничтожение русских людей и разжигание межнациональной розни. Никого в цивилизованной Европе это почему-то не возмутило.

Если углубиться в историю вопроса, почти за 15 лет до этого, в 2000 году, основатель ЛДПР Владимир Жириновский во главе парламентской комиссии в Страсбурге на заседании ПАСЕ призвал начать твердо отстаивать интересы нашей страны, не пресмыкаясь перед «западными партнерами» и не позволяя им клеветать на нашу страну.

Его эмоциональное выступление произвело впечатление на европейцев, ему даже пытались выключить микрофон. Политик всегда настаивал на том, что внешняя политика в перспективе и будет определять внутреннюю. И защита интересов России рано или поздно упрется в аппетиты оппонирующего Запада и его сателлитов.

— Защитить Россию! — заявил он. — Если мы будем уходить [из организации], нас будут просить остаться. Она, Европа, без нас не Европа. Это кусочек западного мира, который задохнется без наших ресурсов и без наших людей. Без нас им конец! Поэтому они в нас заинтересованы.

После этого, уже в 2003 году, политик призывал «не доверять посулам ОБСЕ и прочим демагогам». Жириновский понимал, что за ширмой «мониторинга» и «расследований» кроется лицемерие, построенное на извлечении выгоды и собственных интересов. Очевидное обернулось фактами.

Сначала европейцы пробовали вмешиваться в российские выборы в 2008 и 2012 году под видом наблюдателей, потом они же в 2017 году игнорировали обстрелы ВСУ и гибель мирных жителей, в упор не замечая того, на что им указывали местные жители и народная милиция.

Несмотря на это, Россия продолжала сотрудничать с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ, надеясь на разум европейской цивилизации и здравый смысл: глава МИД Сергей Лавров раз за разом выражал надежду, что «удастся избежать конфронтационных пассажей». Но на искреннее движение России, евродипломатия в итоге ответила железным занавесом и неизлечимой глухотой. Ставшая новым трендом Европы русофобия заразила и ОБСЕ. Теперь европейские военные инструкторы обучают нацистов из ВСУ.

В 2021 году, еще до начала СВО, Жириновский снова попал в точку со своей аналитикой.

— Все решать будет Москва! — заявил он. — Вот все должны запомнить это. Ни НАТО, ни чиновники, ни Брюссель (Евросоюз), ни Париж, ни Лондон, никто, эти макроны, джонсоны, нет. Все будет решать только Москва!

Так и вышло. Отставка премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона случилась в 2022 году. Президент Франции Эммануэль Макрон в 2023 году окончательно утратил остатки влияния на архитектуру безопасности в ЕС.

Парламентарии настаивают, что пришло время России поставить точку в отношениях и напомнить, что национальные интересы есть не только у западных стран.

Теперь, сняв пелену фальшивого европейского очарования, МИД РФ признает, что вопрос выхода из ОБСЕ «висит в воздухе».

В свою очередь, глава профильного комитета по международным делам Леонид Слуцкий, продолжая линию укрепления национальной безопасности, не только поддержал предложение Госдумы РФ о приостановке членства РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ, но и выступил с предложением направлять ежегодный взнос — по разным оценкам, это сумма от 30 до 40 миллионов евро (2,9—3,9 миллиарда рублей) — в поддержку бойцов СВО и их семей.

— В течение многих лет Парламентская ассамблея ОБСЕ игнорировала проблемы, связанные с нарушением прав национальных меньшинств, свободы общения и обучения на родном языке, — напомнил политик. — Не замечала притеснения и убийства журналистов. Все это противоречит первоначальным целям и духу организации. Если нас не слышат и не хотят слышать, мы никому не навязываемся! Поэтому все выплаты, полагающиеся ПА ОБСЕ, предлагаю — и это моя позиция — направить на поддержку бойцов СВО и их семей для приближения нашей победы над укрофашизмом!, — сказал Слуцкий.

Между тем, окончательное решение по вопросу перенаправления ежегодных взносов в Парламентскую ассамблею на нужды бойцов СВО и их семей примут уже 21 февраля. Это может стать неприятным для «западных партнеров» сюрпризом перед открытием сессии ПА ОБСЕ, намеченным на 22 февраля, — годовщину начала специальной военной операции.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий