Реакция пензенца на замечания по поводу костра стоила ему 12 тысяч рублей

Фотография: pxhere.com

Гражданин, резко отреагировавший на замечание соседа, заплатил штраф за оскорбление и компенсацию морального вреда.

В сентябре 2023 года сельчанин в своём огороде жёг костер. Его сосед сделал ему замечание по этому поводу. Он указал, что в Пензенской области (на то время) действует особый противопожарный режим.

Реакция на слова соседа оказалась бурной. Он оскорбил, как соседа, так и его мать с использованием нецензурных выражений, а потом направился в их сторону с вилами.

Суд признал гражданина виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему штраф в размере 4 тысяч рублей.

Чуть позднее последовал иск в районный суд со стороны женщины. Она пояснила, что после оскорблений она сильно переживала и переживает до настоящего времени. Сосед младше её в два раза, перед ней не извинился, продолжает оскорблять сына, угрожает  физической расправой.

Суд пришёл к выводу о частичном удовлетворении иска. Оскорбительные выражения являются злоупотреблением права на свободу слова и выражения мнения. Закон допускает компенсацию морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

Суд взыскал с ответчика в пользу истицы 8 тысяч рублей и убытки, связанные с оплатой юридических услуг.

Судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий