В Пензенской области вступил в силу приговор в отношении четверых вымогателей

Фотография: pxhere.com

Пензенский облсуд оставил без изменения приговор Сердобского горсуда в отношении четырёх подсудимых (трёх жителей Пензы и одного жителя Сердобска). Они признаны виновными в вымогательстве денежных средств у предпринимателя.

Установлено, что 30 января 2023 года пятеро граждан, в отношении одного из которых дело выделено в отдельное производство, зная, что житель Сердобска получает высокодоходную прибыль от бизнеса, вступили в преступный сговор.

Один из подсудимых ранее взял у потерпевшего якобы в долг 2 млн рублей на покупку грузовика. Под предлогом празднования приобретение авто они встретились у знакомого, где находились соучастники преступной группы.

Злоумышленники нанесли потерпевшему несколько ударов по голове. Под угрозой применения насилия они потребовали от сердобчанина 500 тыс. рублей, а также отказаться от права истребования долга. В адрес потерпевшего поступали угрозы снять на камеру процесс насилия над потерпевшим и выложить видео в интернет.

Впоследствии предприниматель передал преступникам 500 тыс. рублей  и договор займа на 2 млн рублей.

На основании доказательств, представленных суду, было доказана виновность подсудимых. Часть имущественного ущерба и компенсации морального вреда была возмещена ими до вынесения приговора.

В зависимости от роли каждого в совершении преступления подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 лет 2 месяцев до 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Солидарно с осужденных в пользу потерпевшего взыскано возмещение оставшейся части имущественного ущерба (350 тыс. рублей), а также с одного из них — компенсация морального вреда в 50 тыс. рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий