В Пензе назвали параметры реализации программы «Стимул» в 2024 году

Фотография: pxhere.com

Информация о планах реализации федеральной программы «Стимул» была озвучена в ходе брифинга министром строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александром Гришаевым.

Программа «Стимул» реализуется  в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

По информации Александра Гришаева, в 2024 году будет  продолжено строительство  дороги по улице Прибрежный бульвар в Городе Спутнике. Ее протяженность составит 1 километр. Также в Пензе будет построена автодорога протяженностью 2,4 километра севернее ЖК «Лугометрия». В этих микрорайонах в 2024 году планируют ввести в эксплуатацию 228 тысяч квадратных метров жилья.

По мнению главы регионального минстроя, льготная ипотека становится самым реальным способом приобретения жилья. Реализация программы «Стимул» тоже в этом помогает. В 2023 году в области выдано 17 350 ипотечных кредитов на 55,8 миллиардов рублей.

В этом году на поддержку льготной ипотеки из бюджета Пензенской области выделено 50 миллионов рублей. Александр Гришаев сообщил, что в Пензенской области средняя цена на рынке первичного жилья составляет 97,5 тысяч рублей за квадратный метр,  вторичного — 61,8 тысяч рублей за квадратный метр. Эти цены самые низкие в ПФО.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий