В Земетчино осудили бывшего главврача районной больницы за получение взяток

Фотография: pxhere.com

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача ГБУЗ «Земетчинская районная больница» и фактического руководителя ООО «Профессиональная строительная компания».

Установлено, что с 15 августа по 12 сентября 2022 года главный врач лечебного учреждения получил от предпринимателя взятку в размере 250 тысяч рублей и услуги в виде ремонтных работ в котельной по месту его жительства на сумму 88 тысяч рублей. За это экс-главврач подписал акт о приемке выполненных работ по капитальному ремонту здания детского и терапевтического отделений. Предприниматель являлся субподрядчиком.

Кроме того, летом 2022 года главному врачу больницы предложили взятку в размере 1,5 миллиона рублей. За эти деньги должны были заключить контракт на капитальный ремонт здания больницы и дальнейшее беспрепятственное подписание акта о приемке выполненных работ.

Часть взятки в размере 600 тысяч рублей была передана в ноябре 2022 года. Главный врач и один из взяткодателей были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд назначил бывшему главному врачу наказание в виде 8,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3,5 миллионов рублей, одному из предпринимателей – штраф в размере 3,950 миллионов рублей.

Потраченные на ремонт котельной денежные средства конфискованы у получателя взятки. Сохранен арест на имущество осужденных.

Уголовное преследование в отношении двоих предпринимателей прекращено в связи с активным способствованием раскрытию преступлений и деятельным раскаянием.

Приговор не вступил в законную силу, указали в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий