В Пензенской области намерены стимулировать инвестиционную деятельность

Фотография: pnzreg.ru

Министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева представила губернатору Олегу Мельниченко информацию об исполнении регионального бюджета в первом квартале 2024 года.

Бюджет региона исполнен по доходам на 23,4 миллиарда рублей, по расходам – на 22,9 миллиарда рублей. План по поступлению налоговых и неналоговых доходов в бюджет Пензенской области выполнен на 106,8 процента – 17,1 миллиарда рублей.

Любовь Финогеева отметила, что Минфином РФ проводится реструктуризация задолженности по ранее предоставленным из федерального бюджета кредитам.

Вложения в новые инвестиционные проекты позволяют списать задолженность на сумму поступивших в федеральный бюджет налоговых доходов от их реализации. В 2021-2024 годах высвободились 5,8 миллиарда рублей.

Губернатор подчеркнул, что в 2024 году предоставлена отсрочка погашения 2/3 задолженности 2025-2029 годов. «Поставлена задача по стимулированию инвестиционной деятельности и увеличению экономического потенциала пензенского региона», — подчеркнул Олег Мельниченко.

Ожидается высвобождение порядка 10 миллиардов рублей. Эти средства планируется направить на модернизацию инфраструктуры в сфере ЖКХ, а также на инвестиционные проекты и расселение аварийного жилья.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий