Пензенцам разъяснили правила уменьшения налога на сумму страховых взносов

Фотография: pxhere.com

Индивидуальные предприниматели на патентной системе налогообложения вправе уменьшить сумму налога (стоимость патента) к уплате в бюджет на страховые взносы, которые подлежат уплате в календарном году действия патента.

Воспользоваться этим правом можно независимо от факта их уплаты в период действия патента. Это условие касается только фиксированных страховых взносов.

Для взносов с дохода свыше 1 процента применяются другие правила. Взносы с дохода свыше 300 000 рублей учитываются в том периоде, в котором фактически подлежат оплате. По новым правилам уменьшить налог по ПСН на дополнительные страховые взносы со сверхдохода за текущий год не получится.

При внесении дополнительных взносов также установлена возможность их учета без фактической оплаты. То есть, предприниматель рассчитывает сумму взноса, которую он должен будет заплатить в текущем году, и уменьшает на них налог. Размер дополнительных взносов ИП рассчитывает исходя из потенциально возможного дохода, указанного в патенте.

По страховым взносам за работников ничего не поменялось, отметили в УФНС России по Пензенской области.

Кроме того, для ИП на ПСН также действуют переходные положения об уменьшении в 2023-2025 годах суммы патента на сумму задолженности по страховым взносам, уплаченную после 1 января 2023 года за налоговые периоды до 2023 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий