Пензенские мусульмане собрались на молитву в честь Ураза-байрама у соборной мечети

Фотография: wikipedia.org

Ранним утром 10 апреля в соборной мечети Пензы собрались тысячи правоверных, желающих совершить священную молитву в честь праздника Ураза-байрам. Об этом сообщает ГТРК «Пенза».

Ураза-байрам — один из главных праздников у мусульман, объединяющий представителей разных национальностей. Он знаменует окончание священного месяца Рамадан, предусматривающего соблюдение поста.

По словам 70-летнего Рашида Нагаева, месяц Рамадан предполагает телесные и духовные очищения. Он подчеркнул, что строгий пост предписывает укрепить мусульман в самодисциплине и точном исполнении заветов Аллаха.

Около 5 тысяч правоверных собралось в доме Аллаха и совершили утренний Намаз. Молельные коврики расстелены прямо на улице.

К верующим, собравшимся на улице и в самой мечети, обратился муфтий централизованного духовного управления мусульман Пензенской области Асият Хазрат Уразаев.

«Уважаемые братья и сестры, поздравляю всех вас с окончанием священного месяца Рамазан. И с наступлением праздника Ид аль-Фитри. Праздника радости. Желаю благополучия, успехов, мирного неба над головой в каждую семью, каждый дом», — сказал муфтий централизованного духовного управления мусульман региона Асият Хазрат Уразаев.

После молитвы правоверные отмечают праздник в семейном кругу, после посещают могилы предков и ходят в гости.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий