В Заречном арендаторов земли через суд обязали уложить асфальт

Фотография: pxhere.com

Произвести текущий ремонт асфальтового покрытия части земельного участка площадью 633 квадратных метра добивался комитет по управлению имуществом города Заречного.

Ведомство обратилось в суд, требуя от 18 собственников  помещений в бизнес-центре провести текущий ремонт асфальтового покрытия. Истцы утверждали, что собственники ненадлежащим образом следили за состоянием земельного участка, что подтверждалось рядом документов.

Ответчики с иском не согласились. По их мнению, асфальтовая площадка перед фасадом требует капитального, а не текущего ремонта. В этом случае выполнять данные работы арендаторы не обязаны.

Согласно выводам судебной строительно-технической экспертизы, разрушения асфальта носят эксплуатационный характер, то есть они возникли от ненадлежащего использования, не проведения уборки и ремонта и так далее. Для восстановления покрытия в соответствии с ГОСТом необходимо провести текущий ремонт.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт.

Ссуд обязал ответчиков произвести текущий ремонт асфальтового покрытия. Им необходимо уложить выравнивающий и дополнительный слои соразмерно доли права каждого ответчика в общем праве собственности на нежилые помещения.

Ответчики должны предоставить в комитет по управлению имуществом города Заречного Пензенской области акт выполненных работ.

Апелляционную жалобу подал только один ответчик, и она судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
1
+1
0
+1
2
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий