Пензенцы репродуктивного возраста могут пройти углубленную диспансеризацию

Фотография: pxhere.com

Пензенская область вошла в число российских регионов, где в конце 2023 года стартовал пилотный проект по стимулированию рождаемости. Об этом сообщили в минздраве региона.

«Одно из мероприятий этого проекта – оценка репродуктивного здоровья женщин и мужчин в возрасте с 18 до 39 лет, дополнительно к основному перечню обследований в рамках диспансеризации», — подчеркнули в министерстве.

Порядок проведения осмотра врачом-урологом мужчин репродуктивного возраста дополнен заполнением анамнестической анкеты. По итогам обследований пациент направляется на дополнительные обследования.

«Всем мужчинам в возрасте 24 или 27 лет в рамках первого этапа диспансеризации выполняется исследование уровня общего тестостерона в крови», — отметили в минздраве региона.

Первый этап диспансеризации женщин 18 — 39 лет включает профилактический медосмотр и дополнительные методы обследования.

По итогам первого этапа диспансеризации проводится второй этап. Женщины направляются на исследования и консультации к врачам-специалистам по профилю выявленного заболевания.

«Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья проводится в поликлиниках по месту прикрепления», — уточнили в министерстве.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
1
+1
1
+1
0
Оставить комментарий

Подпишитесь на «Пенза-Обзор» в Telegram, Яндекс.Новости и Google News.

Добавить комментарий